Современная линия по производству флексографских форм запущена в январе 2025 г. в станице Новотитаровской Краснодарского края. Производство традиционно оснащено оборудованием от ведущих компаний-производителей: Esko, XSYS, DuPont, Kodak. На линии можно обрабатывать пластины максимального размера — до 1270х2032 мм.
На новой краснодарской площадке в составе указанной линии инсталлирована система изготовления флексографских печатных форм Kodak Flexcel NX Wide 4260 Imager (гравер Kodak с технологией Flexcel NX) и другое новое вспомогательное оборудование: сольвентный процессор, сушка, система постэкспонирования и финишной обработки пластин. Программно-аппаратное обеспечение площадки позволяет выпускать флексоформы c плосковершинными точками, в том числе с применением технологий микрорастрирования поверхности HD, Pixel+, Kodak DigiCap NX. У группы компаний «Репропарк» это уже четвертый комплекс Flexcel NX. Еще три установлены в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Оснащение

Кроме действующего лазерного гравера Esko CDI Spark 5080 на площадке в Новотитаровской установлен второй гравер CDI Spark 4835. Таким образом, на юге России у«Репропарка» имеются четыре гравера CDI Spark (граверы CDI Spark) (два — в станице Новотитаровской и еще два — в Ростове-на-Дону) и установка Kodak Flexcel NX Wide 4260 Imager. Это полностью обеспечивает бесперебойность поставок клиентам по всему Южному федеральному округу и ближнему зарубежью.
Высокие стандарты
Технология Flexcel NX от Kodak впервые представлена в 2008 г. и с тех пор задает самые высокие стандарты для флексографских форм, поднимая качество печати на новый уровень. Способность технологии стабильно воспроизводить минимальный растр в 0,4% и линиатуры до 300 lpi позволяет достигать офсетного качества итогового оттиска. Технологию Kodak Flexcel NX выбирают для изготовления упаковки владельцы известнейших брендов по всему миру, по достоинству оценивая высокие результаты применения системы при переходе с офсетной и глубокой печати на флексографскую.

Важнейшие конкурентные преимущества технологии Kodak Flexcel NX — более яркие и чистые цвета, плавный градиент полутоновых изображений с большим количеством оттенков, повышенная контрастность и расширенный цветовой охват. Технология микрорастрирования DigiCap NX patterning, расширяемая набором паттернов Advanced DigiCap NX, обеспечивает великолепный краскоперенос. Это позволяет получить изображение с большей оптической плотностью при снижении толщины красочного слоя по сравнению с другими цифровыми флексографскими пластинами.
«Фартук» автоматизирован
Кроме вышеперечисленного оборудования, в Новотитаровской установлен плоттер IECHO. Он позволяет с высокой точностью производить подрезку фотополимерных форм. Такая подрезка дает возможность воспроизвести необходимую геометрию стыкующихся краев формы в случае, когда сюжет макета не может быть совмещен на цилиндре по прямой линии. При наклейке такой формы на формный цилиндр она будет смыкаться как пазл. При монтаже спуска это позволяет размещать единичные макеты со смещением и максимально эффективно использовать печатное поле.
Инсталляция плоттера исключила и проблему несовмещения печати на гофроупаковке. Раньше эта проблема возникала из-за неточности расположения форм на астралоне.
Процесс изготовления фартука полностью автоматизирован — от работы дизайнера до позиционирования на монтажной основе. Специалисту остается только разместить форму по начерченной схеме.
